Как открыть интернет-магазин: пошаговая инструкция

12:06

Эта инструкция написана для предпринимателей, которые всерьез задумываются, как открыть интернет-магазин, запустить бизнес в Сети. Хотим сразу отметить, что открыть онлайн-магазин в конструкторе «Сайт-Менеджер» можно за 15 минут, но только если правильно подготовиться.

Как открыть интернет магазин пошагово

Продающий сайт не принесет прибыль, если вы допустите ошибки на первом этапе – при подготовке, анализе ниши, выборе темы. В помощь предпринимателям мы расскажем о первых шагах в организации интернет-магазина, устраним неопределенности, вызывающие вопросы у новичков.

Открытие интернет-магазина – подготовка

Любой сайт-продавец работает в конкретной тематической нише, определенном регионе, с отдельной целевой аудиторией. По масштабам продаж на одного покупателя онлайн-магазины делятся на:

  • розничные (сумма чека 100 - 10 000 руб., объем продаж – от 1-й единицы товара, максимальная наценка 50 - 5000%);
  • оптовые (сумма чека 500 - 200 000 руб., объем продаж – от 5-ти единиц товара, небольшая наценка).

Вы можете открыть интернет-магазин с 1-й страницей (landing page под 1 товар) или с каталогом разных товаров/услуг.

Одностраничные сайты используют для сезонных продаж, wow-продуктов, единичных предложений. За счет малого ассортимента внимание концентрируется только на 1-м товаре/услуге. Продавец использует массу убеждающих факторов: мотивирующие призывы, выгоды и преимущества, видео, отзывы, бонусы, подарки и т.д.

Доход каталожного и многостраничного онлайн-магазина формируется по-другому. Наценка на товары здесь незначительная, но за счет разнообразия товаров и объема продаж прибыль суммируется. Именно о таком онлайн-магазине и пойдет речь далее.

Если вы хотите не просто открыть интернет-магазин, а хорошо заработать, вам придется проанализировать нишу и оценить конкурентов. Лучше, когда в вашей тематике:

  1. Нет сильных конкурентов (хотя бы в вашем регионе).
  2. Присутствует постоянный покупательский спрос.
  3. Отсутствует сезонность (т.е. ваши товары покупают круглый год).

1. Как открыть интернет магазин с учетом конкуренции

Откройте поиск Яндекса/Google и введите свой ключевой запрос (убедитесь, что в настройках поиска выставлен ваш регион). Посмотрите на результаты поиска, оцените сайты из ТОП-10 выдачи.

Для наглядности возьмем фразу «кирпич купить» (регион – Москва). Пропустим рекламу и посмотрим на сайты в ТОП-10 Яндекса – сколько из них продвигаются главными страницами:

Как открыть интернет-магазин

Только 1 сайт в выдаче с главной страницей, а остальные – вложенные. Отсутствие конкурентов, раскручивающих главную страницу, означает относительную свободу ниши. Это хороший знак.

Если вы решите открыть интернет магазин и продвигать его главную страницу по вышеуказанному запросу с помощью SEO-оптимизации, у вас будет шанс выйти в ТОП и получить «дешевых» клиентов!

Пошаговые инструкции и советы по оценке чужих веб-проектов читайте в статьях:

2. Как открыть интернет-магазин на основе спроса

Оценим покупательский спрос на тему «кирпич купить». Для этого откроем Яндекс.Вордстат, введем фразу «!кирпич !купить» (с кавычками и восклицательными знаками) и выставим опцию «По регионам - города»:

Как открыть интернет-магазин

Точный ключевой запрос в предыдущем месяце искали 3735 раз, из них 814 раз по Москве. Значит, открытие интернет-магазина принесет вам 814 потенциальных клиентов в месяц (данные за ноябрь 2016г.).

В случае, когда регион не важен, можно его не учитывать, а оценивать общее число запросов.

3. Открытие всесезонного интернет-магазина

Для оценки сезонности спроса в Яндекс.Вордстате переключимся в режим «История запросов» (кавычки из фразы уберем):

Как открыть интернет-магазин

Заметны спады в конце года (зимний период) и летние пики популярности. Значит, продажи кирпича лучше идут в теплый период и спадают зимой.

Если вас устроит сезонность спроса, можете открыть интернет магазин и начать бизнес уже сегодня! Вы оценили конкурентов и выбрали тему, а значит, качественно подготовились к активной работе.

Далее вам нужно собрать список ключей и продумать структуру онлайн-магазина. Что касается практики – в конструкторе «Сайт-Менеджер» все очень просто.

Как открыть интернет-магазин за 15 минут

Подробнейшая пошаговая инструкция по созданию интернет-магазина уже есть на нашем сайте и доступна по ссылке. По инструкции вы создадите свой магазин за 5 минут, даже если ничего не понимаете в программировании, web-дизайне, сайтостроении.

Чтобы организовать интернет-магазин в конструкторе сайтов вам даже не придется платить. 14 дней сервис абсолютно бесплатен. Бесплатны шаблоны и модули, а личный домен мы вам подарим при первом пополнении счета.

Как видите, открыть прибыльный интернет-магазин несложно, если подготовиться и правильно выбрать тему!