Как проверить и подтвердить домен

10:04

Зачастую у администраторов доменных имен возникает необходимость подтвердить принадлежность им зарегистрированного домена. Например, при взаимодействии с государственными органами или общении с контрагентами и партнерами. Одновременно с этим встаёт и вопрос о том, как же это сделать, так как в момент регистрации домена новый владелец, совершив на сайте регистратора определенные манипуляции, никаких документов в бумажном виде не получает.

Для формирования общего представления о процессе регистрации доменов пара слов о том, что происходит после того, как процедура регистрации домена завершена. Регистрация домена подразумевает внесение информации о домене, в том числе его владельце, в общую базу данных доменов определенной зоны, называемую реестром доменных имен. Процедура регистрации осуществляется специальной аккредитованной организацией – регистратором. Соответственно после приобретения домена информация о его новом владельце, сроке владения, регистраторе и иные общие сведения заносятся в реестр.

Для того, чтобы подтвердить, что домен принадлежит своему владельцу, можно воспользоваться одним из следующих способов.

Проверка домена через WHOIS-сервис

Если домен зарегистрирован на юридическое лицо, то наиболее простым способом подтверждения владения доменом является его проверка через службу «WHOIS». Служба «WHOIS» является автоматизированной системой, предоставляющей публичный доступ к основной информации о домене, содержащейся в реестре. Достаточно ввести в любом поисковике запрос «WHOIS», и выдача отобразит большое количество ссылок на сайты, содержащие данный сервис. Можно использовать WHOIS Сайт-Менеджера whois.sm.su

Введя в строке соответствующее доменное имя, можно ознакомиться с информацией о его владельце (юридическом лице). Предложите своего контрагенту повторить данный порядок действий, чтобы убедиться в принадлежности вам домена, либо сделайте для него скриншот страницы со сведениями о домене.

Недостатками данного способа является отсутствие в публичном доступе данных о владельцах, являющихся физическими лицами (в таких случаях «WHOIS» показывает обезличенные сведения о домене, такие как, например, срок его регистрации), а также некоторая неофициальность. Он подойдёт при общении с контрагентами, но для государственных органов будет неубедителен.

Письменный запрос к регистратору

Наиболее корректным и достоверным подтверждением принадлежности домена является справка от регистратора. Данный способ является более трудозатратным и потребует большего количества времени, чем способ, описанный выше, но полученная от регистратора справка снимет возможные вопросы, связанные с владением доменным именем.

Для получения данной справки требуется направить соответствующий запрос регистратору, который поддерживает ваш домен. Обязанность регистратора сообщить администратору домена информацию о доменном имени, хранящуюся в реестре, предусмотрена, в частности, Правилами регистрации доменных имен в доменах .RU и .РФ. Если вы регистрировали домен через агентов и не знаете своего регистратора, то для оперативного получения информации о нем можно воспользоваться всё той же службой «WHOIS» - эти сведения будут доступны вне зависимости от того, приобретен домен физическим лицом или организацией.