Домены б/у и перенаправление PR

19:44

У многих бывало желание купить старый прокачанный и уже кем-то использованный домен с пузомерками отличными от нуля и использовать в своих целях.

Я и сам хотел как-то прикупить домен с тИЦ > 10 правда цены на них очень различные и поэтому не стал тратиться. Но сегодня я расскажу вам о двух вещах:

  1. Вывод из бана Google домена использованного спамерами.
  2. Перенаправление PR с одного домена на другой.

Вывод домена из бана Google

Вывод из бана Google Домена, который ранее использовался спамерами для своих корыстных целей, является очень простой процедурой. По крайней мере так кажется по описанию действий.

Так вот, помните я писал подробнейший обзор инструментов Google. Идете именно в эти самые инструменты, добавляете свой сайт и подтверждаете права на управление. После чего отправляете Запрос на пересмотр сайта. Ссылку на отправку найдете в панели инструментов.

Там выберете сайт, поставите "галку" о том что прочитали правила и согласны с ними, а также что теперь ваш сайт "белый и пушистый", и в текстовом поле ниже поясните ситуацию для админов гугла.

Впрочем, этой формой запроса можно воспользоваться и если ваш сайт просто упал в поисковой выдаче, или совсем выпал из индекса, и вы УВЕРЕНЫ что не нарушали руководство для вебмастеров.

С пересмотром закончили, переходим к перенаправлению PR.

Передача PR со старого домена на новый

Перенаправление PR делается в том случае если ваш сайт просто сменил домен. Делается таким образом, на старом домене ставите 301 редирект со страниц на ваш сайт с новым доменом.

Примечание: Обязательно проверьте что поставили именно 301 редирект, а не 302 и сам служебный HTTP-заголовок выдается корректно.

Различные способы 301 редиректа можно прочитать и опробовать, все очень подробно описано.

Вот собственно и все по этим вопросам. Еще где-то читал о том, что один человек продавал ссылки с сайта, его PR резко упал в ноль. После письма в поддержку гугла, ему посоветовали снять все ссылки и отправить запрос на пересмотр. И впредь продажные ссылки не ставить на сайт.

Вот такая поучительная история.

Платон Чукин,
служба поддержки