Интернет-торговля в России — история

11:28

Интернет торговля в нашей стране зародилась в период, который теперь называют «лихие 90-стые». В то время круг активных российских интернет-пользователей был сравнительно небольшим, а первые интернет магазины предлагали, главным образом, электронику и комплектующие к ней.

Со временем ассортимент, предлагаемый в интернет магазинах, становился более разнообразным. С расширением сети интернета и увеличением численности интернет-пользователей, популярность интернет магазинов стабильно росла.

Но атмосфера «лихих 90-х» не обошла стороной и интернет торговлю

Наряду с надежными интернет магазинами, которые дорожили своей репутацией и честно вели торговлю, возникали такие, которые особо не заботились о своей коммерческой репутации, о своем торговом имидже.

Они обманывали клиентов, поставляя им некачественный товар, и своими нечестными методами ведения интернет бизнеса оттолкнули большую часть потенциальных покупателей, которые быстро утратили интерес к интернет покупкам.

Обжегшись на молоке, дуешь на воду

Особенности периода 90-х наложили свой характерный отпечаток на отношение значительной части пользователей к процессу покупки товаров через интернет, сформировали негативный стереотип, который в какой-то мере сохранился до сих пор.

Но времена меняются, благодаря конструкторам сайтов в интернете ежедневно появляются новые торговые площадки, взрослеет та часть населения, которая «не обжигалась на молоке», и постепенно утраченное доверие к интернет торговле возвращается.

Российская интернет-торговля еще сравнительно молода

Перспективы ее развития очень и очень благоприятны. Количество интернет-пользователей стабильно и быстро растет. Соответственно растет и спрос на различные виды товаров, которые можно приобрести через интернет.

Хотелось бы надеяться, что современные интернет-предприниматели будут стараться не запятнать свою деловую репутацию и возврата к «лихим 90-м» в интернет бизнесе не произойдет.