Движки интернет-магазина – какой лучше?

13:10

На сленге вебмастеров и разработчиков «движок» - это система управления контентом (CMS). Движок интернет-магазина – это готовый «фундамент», конструктор и набор инструментов, необходимых для проработки, создания, продвижения, администрирования и обслуживания сайта-продавца.

Движки интернет-магазина упрощают запуск продающей площадки в 10 или даже 100 раз. Вы сэкономите время, деньги, силы и другие ресурсы, чтобы использовать их с большей продуктивностью.

Благодаря системам управления контентом и конструкторам, вам не придется изучать программирование, можно обойтись без опыта в сайтостроении и получить онлайн-магазин за 1 день или даже 10-20 минут.

Популярные движки интернет-магазина

Современные сайты-продавцы создаются не с самого нуля, а на базе движков или конструкторов. Вам предоставляется набор встроенных и внешних модулей, которые легко подключаются к интернет-магазину и выполняют конкретные функции:

  • собирают контакты клиентов или используются для навигации;
  • принимают платежи или фильтруют товары;
  • формируют витрины и карточки товаров;
  • обеспечивают привлекательность проекта для клиентов и покупателей;
  • собирают статистическую и аналитическую информацию и т.д.

Именно поэтому перед запуском коммерческого проекта следует изучить популярные CMS и отыскать лучший движок для интернет-магазина. Поскольку вы – новичок, то можете уже на этом этапе допустить ошибки, которые приведут к серьезным проблемам в будущем.

Все движки для интернет-магазина можно разделить на 2 группы: онлайн-сервисы и установочные пакеты (в виде софта, который нужно скачивать, инсталлировать и настраивать). Далее мы рассмотрим лучшие движки для запуска магазина (исходя из их популярности).

1. Движок 1С-Битрикс

Это лидер Рунета по популярности. Полный набор инструментов для ведения онлайн-бизнеса. Здесь есть все необходимое для разработки веб-ресурса с нуля, последующего администрирования, управления заказами и ведения профессиональной коммерческой деятельности.

Имеется возможность установки шаблонных дизайнов, можно подключать дополнительные модули. Для разработчиков доступны API, которые при правильной настройке автоматизируют большую часть рутинных процессов.

Более 20 тыс. сайтов работает на этом движке интернет-магазина. Скачать и установить пакетный софт можно с официального сайта, но за лицензию 1С-Битрикс придется платить.

Среди других недостатков - необходимость установки на хостинг, сложность и многообразие внутренних настроек. Функционал 1С-Битрикс рассчитан на профессионалов, требует опыта и некоторых знаний, а потому новичку придется учиться основам администрирования CMS.

2. Движок интернет-магазина CS-Cart

Некоторые считают, что CS-Cart - лучший движок для интернет-магазина, хотя его стоимость 24,500 рублей (пожизненная лицензия). В платном пакете есть все инструменты для ведения бизнеса в интернете, создания привлекательных сайтов, обслуживания клиентов, приема онлайн-платежей.

Аналогично предыдущей CMS, пакетный софт скачивается на компьютер и используется в самостоятельной разработке онлайн-магазинов любой сложности. Имеется демо-версия, встроено 500+ функций и модулей, есть шаблоны дизайнов, открыт доступ к коду, имеются API для разработчиков.

Из недостатков - вам придется настраивать интернет-магазин с нуля по обучающим видео и инструкциям, вникая в мельчайшие тонкости софта. Также вас ждет самостоятельное продвижение, запуск рекламы, оптимизация сайта под раскрутку в соцсетях и решение массы других второстепенных задач.

Но даже лучший движок для интернет-магазина – лишь инструмент, работе с которым нужно еще обучиться! Именно по этой причине в качестве упрощенной альтернативы предлагаем рассмотреть конструктор «Сайт-Менеджер».

3. Движок Сайт-Менеджер

Многофункциональный и простой движок интернет-магазина «Сайт-Менеджер». https://cp.sm.su/reg/ Тоже платный, но стоит гораздо дешевле - всего 900 руб./мес. Вы пользуетесь магазином именно столько, сколько хотите, без переплаты за пожизненную лицензию (как в случае с CS-Cart).

Из очевидных плюсов – легкость настройки и эксплуатации, полнейшая автоматизация. Вам не придется отдельно платить за хостинг или обслуживание, вы не потратитесь на разработку дизайна и модулей, вы сэкономите на найме оптимизаторов и программистов. Даже личный домен в зоне RU или РФ вы получите бесплатно - в подарок!

Это оптимальный движок для интернет-магазина, когда:

  • вы только начинаете бизнес в интернете (вы – новичок);
  • вам необходим рабочий онлайн-магазин в кротчайшие сроки – уже сегодня (в течение 1 дня);
  • вы не намерены переплачивать за программы и опции, которых не понимаете и не используете;
  • у вас молодая компания, а бюджет пока невелик;
  • вы не желаете долго возиться с настройками и веб-дизайном.

Движок интернет-магазина «Сайт-Менеджер» содержит 16 рабочих модулей. Подробнее смотрите на странице тарифного плана «Интернет-магазин». Там же есть кнопка бесплатного запуска сайта и примеры онлайн-магазинов.