История создания антивирусов и почему они настолько важны

18:37

Первые прототипы антивирусов

Мало кто знает, что сама идея антивирусного программного обеспечения неразрывно связана с появлением первых вирусных программ. Причем интересно то, что идею самовоспроизводящегося софта изложил американский математик венгерского происхождения по имени Джон фон Нейман.

Именно этого ученого и называют «отцом» первого компьютера. Еще в далеком 1951 году он сумел в своей книге «Теория самовоспроизводящихся автоматических устройств» обобщить все свои лекции, наработки и мысли, которые он излагал в течение нескольких десятилетий и которые касались этой темы.

Самый первый прототип вирусной программы создал американский программист Боб Томас, придумавший программу The Creeper. А для того, чтобы находить ее в системе компьютера и блокировать этот софт, они же придумал и первый прототип антивируса, которым стала программа Reaper.

Разработка полноценных антивирусных программ

Однако полноценные антивирусные программы появились аж в середине 80-х годов прошлого века, уже после начала массового производства персональных компьютеров (ПК), которое было запущено компанией Стива Джобса и Стива Возняка «Apple» (данный процесс был запущен в 1977 году).

Талантливый специалист в сфере компьютерных технологий Энди Хопкинс в 1984 году придумал первые два антивируса, получившие название BOMBSQAD и CHK4BOMB. Первая была способна перехватывать и прекращать все операции, проходящие через BIOS, а вторая могла анализировать всю ту информацию, которая поступала через загрузочные модули.

Самый первый резидентный антивирус был придуман уже программистом Джи Вонгом, который спустя всего лишь 1 год сумел создать софт, который мог блокировать все без исключения несанкционированные операции, которые проходили через BIOS.

История массового производства стационарных антивирусных программ начинается именно с 1985 года.

Какие антивирусы наиболее качественные

Если вы решите просмотреть имеющуюся информацию о современных, наиболее популярных и известных антивирусах, которые давно доказали свою состоятельность и действенность на практике, то вы найдете немало ПО такого типа. Однако вспомнить стоит именно самые лучшие разработки, которыми пользуются сотни миллионов пользователей:

  • Dr.Web (один из самых старейших антивирусов).
  • Avira Internet Security.
  • Norton 360.
  • McAfee Total Protection.
  • Avast Free AntiVirus.
  • 360 Total Security.
  • AVG Internet Security.
  • Kaspersky Internet Security.
  • Bitdefender.
  • BullGuard Internet Security.
  • Comodo Internet Security и еще множество других.

На что обращать внимание при выборе такого софта

Следует учитывать тот факт, что просто скачать тот или иной антивирус на свое устройство, установить его и начать пользоваться мало. Надо еще выбрать именно ту программу, которая будет соответствовать всем вашим надеждам в плане обеспечения безопасности вашего ПК, а также идеально подойдет под ваше «железо».

Поэтому специалисты выделяют ряд ключевых особенностей, которые следует учитывать при выборе качественного антивирусного ПО:

  • Антивирус должен быть известным, а также популярным среди пользователей.
  • Его мультифункциональная часть не должна вызывать подозрений и вопросов.
  • Он не должен занимать много места на диске и сильно перегружать систему.
  • Доступность программы должна быть максимальной.
  • Обновление программы и антивирусных сигнатур от разработчиков также обязаны присутствовать.
  • Составляющие пакета программы должны быть как можно более разнообразными.
  • Настройка программы, а также ее интерфейс и управлением тоже обязаны быть максимально простыми для освоения даже новичками.
  • Цена программа должна быть доступной и не вызывать у вас шевеления волос на голове (шутка, но порой хорошие антивирусы стоят не так и дешево).

Стоит пользоваться бесплатными вирусами или платными

У вас всегда будет возможность скачать на свой компьютер и бесплатное антивирусное ПО. Но только будьте готовы к тому, что оно может не всегда стабильно работать, у такой программы могут случаться баги, возникать системные ошибки, а обновления она будет получать не так быстро, а то и вовсе будет их лишена.

Намного лучше дела обстоят с платным, лицензионным софтом такого типа. Оно всегда получат самые свежие обновления от разработчиков, практически никогда не дает сбоев и очень хорошо справляется с большинством киберугроз, будь то обычный вирус (например «Троян») или более опасный виртуальный «червь».

К тому же лицензионный антивирус избавит вас от возможной опасности, связанной с наличием внутри «пиратского» софта скрытых вирусов, среди которых наиболее распространенным является вирус-майнер.

На каких сайтах их брать

Если у вас возникает вопрос насчет того, где взять проверенную антивирусную программу, которая бы обезопасила ваше устройство, то следует подойти к выбору такого сайта серьезно и внимательно.

Есть сайты, на которых лучше всего искать и из которых лучше всего скачивать антивирусное ПО:

Платформы самих компаний, разрабатывающих такой софт.
Специальные интернет-магазины и онлайн-сервиса, где можно купить лицензионный софт на любой вкус.
Сайты и блоги, которые посвящены компьютерной тематике, программному обеспечению и подобным вещам.