Знакомство

Структура сайта в скрипте интернет-магазина SM.SU

«Сайт-Менеджер» (SM.SU) – простой и удобный скрипт интернет-магазина, выполненный в виде онлайн-конструктора сайтов. Проекты, созданные на скрипте интернет-магазина, легко продвигаются в ТОП органической выдачи и приносят доход без существенных вливаний в рекламу.

Ранее мы уже говорили о том, как создать интернет-магазин в конструкторе сайтов. Описали первые шаги от регистрации до выбора шаблона. В этой статье рассмотрим простейшие операции со структурой сайта: удаление/создание/редактирование разделов или страниц, заполнение мета-тегов (для SEO оптимизации).

Скрипт интернет-магазина: структура сайта

Сразу после регистрации и выбора дизайна проекта мы попадаем на страницу с приветственным сообщением «Сайт успешно создан». Рассмотрим подробнее функционал данной страницы. Здесь есть:

  1. Ссылка на технический адрес сайта.
  2. Ссылка на страницу привязки личного доменного имени.
  3. Кнопка «Перейти к структуре сайта».

Окно после запуска нового проекта

Рис.1. Окно после запуска нового проекта

Воспользуемся последней кнопкой для организации структуры скрипта интернет-магазина. Жмем на кнопку и переходим к структуре.

В следующем окне скрипта интернет-магазина SM.SU представлена визуальная иерархия категорий, страниц и разделов. Любой из разделов (за исключением главной страницы) можно удалить. Также есть кнопка «Создать новый».

Иерархическая структура скрипта интернет-магазина

Рис.2. Иерархическая структура скрипта интернет-магазина

Допустим, нам не нужны стандартные разделы: «Новости», «Портфолио» и «Статьи». Удалим их.

Обратите, внимание! Это только пример! Не удаляйте разделы, если планируете их использовать.

Подводим курсор мыши к интересующему разделу и во всплывшем блоке меню жмем значок «Х», как это показано на скриншоте:

Кнопка удаления раздела

Рис.3 Кнопка удаления раздела

Удаление раздела обязательно подтверждаем кнопкой «ОК». Аналогичные действия проделываем для разделов скрипта интернет-магазина «Портфолио» и «Статьи».

После этого перейдем на сайт и проверим вступившие в силу изменения. В текущем шаблоне скрипта интернет-магазина обновленное меню выглядит так:

Обновленное меню – удаленных разделов нет

Рис.4 Обновленное меню – удаленных разделов нет

Примечание: хотя мы удалили раздел «Статьи», в верхнем меню сайта этот пункт все еще остается. Это связано с тем, что раздел не пустой – в нем есть статьи. Для сокрытия раздела и вложенных в него публикаций придется перейти к меню «Статьи сайта» и скрыть материалы. Но это уже мелкие особенности скрипта интернет-магазина, не вызывающие сложностей.

Но вернемся к иерархической структуре скрипта интернет-магазина и создадим новый раздел. Пусть это будет страница «Сертификаты» или «Награды».

Жмем кнопку «Создать новый» и видим – скрипт интернет-магазина предлагает заполнить ряд обязательных полей.

Создание нового раздела скрипта интернет-магазина

Рис.5. Создание нового раздела скрипта интернет-магазина

  1. Кнопка создания раздела (затемнена, т.е. активна).
  2. Название раздела (мы назовем его «Сертификаты»).
  3. Тип раздела (нас интересует «страница», на которой будут отображаться наши сертификаты).
  4. Адрес раздела сайта (формируется автоматически, но можно править вручную).
  5. Находится в разделе (мы оставим как есть – «корневой раздел»).
  6. Визуальный редактор скрипта интернет-магазина.

Для наглядности вставим на эту страницу картинку «Значок 100% качества» (предварительно нашли картинку в поиске Яндекса). Это поможет понять, как новый раздел (страница) будет отображен на сайте.

Подтверждающим действием создания раздела в скрипте интернет-магазина SM.SU является нажатие кнопки «Создать раздел» (в самом низу страницы).

Не беспокойтесь, если где-то допустили ошибку. Впоследствии новый раздел или страницу можно отредактировать, изменить, удалить.

Итак, создаем новый раздел «Сертификаты», в котором отобразится произвольная картинка. Смотрим, как это выглядит на сайте:

Новая страница скрипта интернет-магазина с произвольной картинкой

Рис.6. Новая страница скрипта интернет-магазина с произвольной картинкой

Вернемся к иерархической структуре скрипта интернет-магазина и отредактируем новый раздел. Для этого подводим курсор мыши к разделу «Сертификаты» и в меню выбираем опцию редактирования (второй значок слева).

Редактирование раздела скрипта интернет-магазина

Рис.7. Редактирование раздела скрипта интернет-магазина

Вносим нужные правки в скрипт интернет-магазина. Сохраняем результат. Изменения сразу вступают в силу и отображаются на сайте (можно проверить).

Далее представим, что необходимо разделить сертификаты по нескольким товарным группам (чисто гипотетически).

Для этого скрипт интернет-магазина SM.SU предлагает удобную опцию «Создать подраздел». То есть, речь о создании вложенной древовидной структуры страниц или директорий (как в Windows или на любых других сайтах).

В меню иерархической структуры есть кнопка с изображением карандаша. Это первая (левая) кнопка во всплывающем меню скрипта интернет-магазина. Жмем.

Создание подкатегорий или подразделов скрипта интернет-магазина

Рис.8. Создание подкатегорий или подразделов скрипта интернет-магазина

Нас ожидает то же самое окно, с которым мы сталкивались при создании нового раздела. Единственное отличие - в графе «Находится в разделе» заранее выставлена категория «Сертификаты».

В завершение рассмотрим еще одну важную опцию скрипта интернет-магазина под названием «Мета-теги». В меню иерархической структуры она представлена значком – «»

Это мета-теги, которые желательно присвоить каждой странице скрпита интернет-магазина. Мета-теги повысят SEO-потенциал вашего сайта при ранжировании. Иногда мета-теги выводятся поисковыми системами в качестве сниппетов (описаний в поиске).

Для заполнения мета-тегов жмем кнопку и заполняем поля:

  • Заголовок (title)
  • Описание (description)

Окно заполнения мета-тегов

Рис.9. Окно заполнения мета-тегов

Таким образом, вы можете создавать любые древовидные структуры. Скрипт интернет-магазина SM.SU делает все это в считанные секунды.

Еще больше полезных инструкций – в разделе «Помощь».