Вебмастеру

Как определить шрифт?

Передо мной очень часто стояла проблема определения используемых шрифтов. Иногда надо было определить шрифт в каком-либо логотипе, в другой раз идентифицировать шрифт, используемый в рекламном модуле глянцевого журнала.

Чаще всего с подобным вопросом я обращался на дизайнерские форумы и совместными усилиями определить шрифт в большинстве случаев удавалось.

Существуют и программные средства, которые могут помочь в определении шрифта, например в FontMatch можно загрузить изображение буквы и программа попытается найти похожий шрифт среди имеющихся в системе. Программа просит денег, потому ни разу ее не использовал. Но как ни крути, поиск то идет среди имеющихся на компе, поэтому не айс.

Fonts.com предлагает определить шрифт ответив на ряд вопросов типа наличия или отсутствия засечек, формы той или иной буквы, выступает ли, например буква "j", за базовую линию и т.п. Точность определения прямо пропорциональна вашей внимательности и настойчивости. Этот путь скорее для профи, чем для чайников :)

Ну и наконец мой выбор - myfonts.com. Позволяет загрузить изображение со шрифтом и после небольшой коррекции предлагает список из похожих. Опыт будем проводить на логотипе TinEye.

Первым делом вырежем в графическом редакторе надпись "TinEye" и загрузим ее посредством формы на сайте.

Система определения шрифта MyFonts разберет изображение побуквенно и предложит скорректировать распознавание. Заметьте, что вторая буква "i" распозналась неправильно - это связано с большей прозрачностью данного участка изображения. Исправляем "t" на "i" и продолжаем.

В итоге получаем список шрифтов, которые наиболее соответствую оригиналу по мнению MyFonts. Как видите, результат очень неплохой. Пользуюсь этим ресурсом регулярно.

Платон Чукин,
поддержка клиентов